Безопасность 21 июля, 10:14

Кем ты мечтал стать? В чем твоя сила? Какой путь ты хотел выбрать? Проверь себя! Служи по контракту в Вооруженных Силах России! Более подробную информацию можно получить в военном комиссариате Яковлевского городского округа и Ивнянского района Белгородской области по телефону 8-47244-5-32-01. Режим работы комиссариата: 9:00-18:00 г. Строитель, ул. Мира, 2 Также с подробностями вы можете ознакомиться на сайте https://clck.ru/33JiYV и по телефону 117.
Безопасность 20 июня, 10:54

В случае обнаружения неразорвавшихся боеприпасов, предметов, вызывающих подозрение и во избежание несчастных случаев при обнаружении боеприпасов или предметов, похожих на боеприпасы или вызывающих подозрение, запрещается: - трогать, вскрывать, перемещать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом; - засыпать грунтом, накрывать различными материалами или бросать в водоемы; - оказывать на предмет температурное, звуковое и механическое воздействие; - пользоваться электроаппаратурой, радиоаппаратурой вблизи боеприпаса или предмета, похожего на боеприпас. В случае обнаружения боеприпасов или предметов, похожих на них и вызывающих подозрение, необходимо: - не поднимать паники; - удалиться от обнаруженного боеприпаса либо предмета на безопасное расстояние; - принять меры по недопущению к данным боеприпасам других граждан; сообщить об обнаруженном боеприпасе в полицию или иные компетентные органы. Хорошо запомните место обнаружения предмета, установите предупредительные знаки, используя различные подручные материалы — жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п. По возможности, организуйте охрану на безопасном расстоянии. При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается предпринимать любые действия с ними! Немедленно сообщайте об обнаружении взрывоопасных предметов по телефонам: 5-14-60 – дежурный ОМВД по Ивнянскому району; 5-57-08 – администрации Ивнянского района; 02 (с городского телефона) или 102(с мобильного телефона) – полиция; 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.
Безопасность 20 июня, 10:46

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в месте, где Вы его нашли, не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в полицию. Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране. Во всех перечисленных случаях: • не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет; • не используйте вблизи мобильные телефоны и средства, способные вызвать срабатывание радиовзрывателя; • зафиксируйте время обнаружения предмета; • постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем). Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.