Административная ответственность за запуск фейерверков, салютов и прочих пиротехнических изделий

Автор: Лысенко И.Ю.

ВНИМАНИЕ

МКУ «Управление ГОЧС города Белгорода» напоминает жителям города Белгорода, что всоответствии с постановлением Губернатора Белгородской области от 11 апреля 2022 года № 58 «О мерах по обеспечению общественной безопасности» запуск фейерверков, салютов и прочих пиротехнических изделий запрещен.

За нарушение данного постановления предусмотрена административная ответственность.

Нарушителям грозит наказание по ст. 20.1 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток. Также нарушителей могут привлечь к ответственности по ст. 6.12 закона «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области».

В этом случае предусмотрено наказание для граждан в виде предупреждения или штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 8 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц от 25 до 30 тысяч рублей.

Напомним, что в регионе действует «жёлтый» уровень террористической опасности. Такое решение было принято с целью обеспечения безопасности граждан. Постановлением № 58 губернатора Белгородской области ограничено использование как гражданами, так и организациями пиротехнических изделий, в том числе бытового назначения.